"Capucines", circa 1900 Vase en bronze à patines brun-rouge et brun-vert, de forme évasée à col mouvementé, orné de deux anses ajourées dont l'une est surmontée d'un escargot sorti de sa coquille. Beau décor floral en relief. Réceptacle en métal doré, amovible. Signé "F. Debon" et cachet de fondeur "Susse Frères", en bordure basse. H: 25 cm, DL: 14 cm Bibliographie: Alastair Duncan, "The Paris Salon 1895-1914", Volume V: objets d'art et Metalware, Antique Collectors' Club, 1999, Modèle variant reproduit page 209.