Jardinière Art Nouveau en bronze à patine dorée. Réceptacle de forme oblongue à décor en haut relief d'une jeune fille dénudée, de pavots en fleurs martelés à fines facettes et de bulbes formant piètement. Signé "M. Bouval" et cachet de fondeur "Jollet et Cie". 17 x 19 x 33 cm