Lot n° 28

JEAN CARRIÈS (1855-1894)

résultat :
Estimation :

Vase en grès à panse ovoïde guillochée, à col goulot épaulé. Couverte émaillée céladon et brun-havane ponctué d'une goutte d'or à l'épaulement. Non signé. H: 11 cm, DL: 10 cm Bibliographie: Marc Ducret et Patricia Monjaret, "L'école de Carriès, Art Céramique à Saint-Amand-en-Puisaye 1888-1940", les Editions de l'amateur, 1997, modèle variant reproduit page 86.