Lot n° 32

Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910)

Estimation :

Important pichet en grès à base pansue et long col piriforme à bec verseur. Superbe anse ajourée à protubérance "végétale" en relief. Couverte émaillée à fond vert-jade et longues coulures bleu-dense et rouge sang-de-boeuf. Signé à la "grenade" éclatée sous la base. H: 101 cm