Lot n° 36

GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915)

résultat :
Estimation :

Pot en grès à poussière de thé à petit col ourlé, à panse ovoïde annelée et guillochée, émaillée brun clair et brun foncé. Coulures bleu-gris, blanc-laiteux et rose débordant en interne. Signature au monogramme et marqué "g" et "1004", en creux sous la base. H: 11 cm, D: 6 cm