Vase piriforme en grès à col ourlé, guilloché en frise en partie haute. Couverte émaillée gris-vert à coulées brun-rouge et onctueux aplats blancs formant laitance au col. Signé en toutes lettres, en creux sous la base. H: 16 cm, D: 8 cm (ligne de rétraction à l'encolure)