Lot n° 45

AUGUSTE DELAHERCHE (1857-1940)

résultat :
Estimation :

Vase "Plumes de paon". Exceptionnel vase en grès, de forme balustre à col épaulé et ourlé. Décor couvrant et en pourtour, de plumes dont les fines barbes entourent les ocelles légèrement intaillées. Coulures vert-dru et couverte émaillée craquelée de couleurs beige, brun, vert-clair et vieux-rose. Signé du cachet rond "Auguste DELAHERCHE" et marqué "1624", sous couverte. H: 43,5 cm, DL: 21,5 cm