"Escargots" circa 1902 Rare vase piriforme en grès à corps modelé, goulot renflé et anse ajourée. Décor d'escargots en haut relief dont un lové sur un côté du col, les autres se mouvant sur la panse. Couverte émaillée marron, bleu dense et beige à importantes coulures turquoises suggérant le mucus des gastéropodes. Signé "Methey" sous la base, sous couverte. H: 27 cm, DL: 25 cm Bibliographie: Alastair Duncan, "The Paris Salons 1895-1914, Volume IV: Ceramics & Glass", Antique Collectors' club, modèle variant reproduit page 333.