"Pensée et ombelles" Rare et précieuse table de salon en noyer et palissandre, à deux plateaux moulurés et sculptés. Plateau supérieur à deux anses ajourées et à ceinture convexe, et grand plateau d'entretoise à bords mouvementés. Décor en marqueterie de bois précieux sur l'un, d'une pensée grandiflora et de fleurettes et sur l'autre, d'un foisonnement de feuilles et d'ombelles. Montants d'angle débordants s'évasant en ailes de papillons finements sculptés en relief d'ombelles et de feuillage. Signature marquetée "J. GRUBER" sur le plateau d'entretoise. 79 x 94,5 x 68 cm