Boîte à cigarettes avec oiseau chanteur signée 'Breguet 4887', vendue à M Reuche en 1941 pour le prix de 6800 francs. Boîte en laiton ciselé et doré de plantes et feuillages, style Louis XV, avec tiroir lié au mouvement en laiton signé 'A. B France'; oiseau à trois mouvements (rotation, bec, ailes). 100 x 66 x 63mm. A restaurer. n Une série de ces boîtes, toutes numérotées, a été fabriquée pour la maison Breguet par Bontemps entre 1930 et 1950