Lot n° 27

Auguste RODIN (1840-1917)

Estimation :

Masque d'Hanako, étude type A, moyen modèle - variante avec arrière évidé Conçu entre 1907 et 1908, cette fonte entre 1925 et 1930 Bronze à patine brune noire nuancée sur socle en marbre, signé "A.Rodin" dans le cou à droite, avec la marque de fondeur "Alexis Rudier/Fondeur Paris" à l'arrière du cou à gauche et avec le cachet intérieur. 16.5 x 12.5 x 12.5 cm - 6 1/2 x 4 1/2 x 4 1/2 in. Bronze with brown and black nuanced patina, signed on the right part of the neck and stamped inside. Cette oeuvre sera inclue dans le Catalogue Critique de l'Oeuvre Sculpté d'Auguste Rodin en préparation par le Comité Auguste Rodin sous le numéro 2014-4313B Provenance Collection privéeC'est en 1906, lors de l'exposition coloniale à Marseille, que Rodin rencontre Hanako, comédienne japonaise. Elle posera pour lui à de nombreuses reprises, permettant à l'artiste de réaliser aussi bien des dessins que des sculptures. L'oeuvre que nous présentons étant l'un des portraits réalisés par Rodin de la jeune comédienne A l'époque, Auguste Rodin est un artiste reconnu et célébré et, lui aussi, montre un grand intérêt pour le Japon. Il réalise ainsi toute une série de dessins dits « japonais », collectionne les estampes d'Hokusai, Utamaro, Hiroshige. En regardant ce portrait d'Hanako, on mesure l'ampleur du changement apporté par Rodin dans la sculpture par le souffle de liberté et de vie qui jaillit de la matière vibrante. Auguste Rodin met the Japanese actress Hanako in 1906, at the Colonial Exhibition in Marseilles. She was to pose for him many times, allowing the artist to make drawings as well as sculptures. The work we are presenting is one of Rodin's portraits of the young actress. Auguste Rodin was a recognized and celebrated artist at the time, and also demonstrated much interest in Japan. He created an entire series of so-called «Japanese» drawings, and collected woodblock prints by Hokusai, Utamaro, and Hiroshige. When considering this portrait of Hanako with the freedom and life that f