Lot n° 84

Manuel ORTIZ de ZARATE (1886-1946)

résultat :
Estimation :

Les trois roses, Grenoble, circa 1918-1919 (?) Huile sur toile, signée en haut à droite 61 x 46 cm - 24 x 18 in. Oil on canvas, signed upper right Provenance Offert par l'artiste à l'occasion de son séjour dans la région de Grenoble, en remerciement d'un prêt à l'aïeul du propriétaire actuel, vers 1918-1925 Conservé depuis Collection privéeManuel Ortiz de Zarate passe les premières années de sa vie en Italie, avant de retourner au Chili avec son père. Il regagne l'Europe; âgé d'à peine 18 ans et après diverses péripéties et un séjour en Italie, il s'installe à Paris dans les années 20. Très lié au milieu artistique de Montparnasse, il fréquente la Rotonde et sera l'un des intimes de Modigliani. Bien qu'il traite l'ensemble des thèmes habituels de la peinture moderne:portraits, nus, paysages, son thème de prédilection demeure la nature-morte. Fasciné par le traitement des formes et des volumes de Cézanne, il subit comme beaucoup de ses contemporains l'influence du cubisme de Picasso, Derain et Gris. Cependant, il se nourrit également du fauvisme et ne renoncera pas à l'intensité de la couleur. Notre vase aux roses est le reflet de son attachement à la couleur mais également au thème de la nature-morte. D'après une tradition familiale, l'artiste aurait peint et offert ce tableau à un ami fondateur à Grenoble de la revue « les trois roses », le sujet constituant un clin d'oeil amical. Le tableau est demeuré dans la famille depuis ce jour. Manuel Ortiz de Zarate spent the first years of his life in Italy, before returning to Chile with his father. He returned to Europe, where, after various travels, including a stay in Italy, he moved to Paris in the 1920s at just 18 years of age. Closely linked to the artistic community of Montparnasse, he attended the Rotunda and was to become a close friend of Modigliani. Although he treated all subjects that were common in modern painting, including portraits, nudes, and landscapes, still lifes remained his favorite subject. Fascina