Lot n° 38

résultat :
Estimation :

Gustave Adolphe MOSSA - 1883-1971 LE JEUNE PÂTRE, 1914 Aquarelle et dorure signées et datées en bas à gauche. 29,5 x 19 Provenance: - ancienne collection Ferroud. - Drouot, Maître Nicolaÿ, 25 juin 1986. - Collection Frederick R. Koch à Sutton Place (Royaume-Uni). Bibliographie: - Jean-Rober Soubiran, Les aquarelles symbolistes et la création plastique symboliste de Gustave Adolphe Mossa - thèse de doctorat, Université d'Aix-Marseille, 1978, page 636, n° 313. - Sylvie Lombart et Jean-Rober Soubiran, catalogue raisonné (2010), page 472, n° 121 et illustré pages 460, 461 et 463