Aristide MAILLOL - 1861-1944
GRANDE BAIGNEUSE... Lot 87
résultat :
Estimation :
Aristide MAILLOL - 1861-1944
GRANDE BAIGNEUSE DEBOUT, vers 1900 Épreuve en terre cuite à patine ocre. Haut.: 72,5 cm
Seulement deux exemplaires en terre cuite de cette sculpture sont aujourd’hui identifiées, celle du musée MAILLOL et l’exemplaire que nous vous proposons.
Provenance: acquise directement auprès de l'artiste par la Galerie E. et M. Bignou