Croix de commandeur ("2ème classe") du 4ème modèle (1854-1918), environ 50 mm, belle fabrication ancienne en or émaillé, le centre d'avers finement peint sur émail, marque de bijoutier «Fr» gravé sur la branche inférieure, anneau de bélière de fabrication française ancienne. Ruban moderne bien conforme. Présentée sous verre et baguette dorée moderne, 16,5 cm de large, 20 cm de haut SUP