Ensemble de grand croix, très belle fabrication du milieu du XIXème siècle, comprenant le bijou, 52 x 77 mm, en or ciselé et émaillé, le centre d'avers en deux parties: son écharpe à coque rigide de type autrichien; et sa plaque, de fabrication autrichienne, 81 mm, en argent ciselé, taillé à l'imitation de marcassites, et entièrement repercé, application en or ciselé et émaillé, le centre en trois parties. Au dos fixation par épingle basculante. Dans un écrin de toile rouge, frappé d'une couronne sur le couvercle, sans marque de bijoutier mais identique aux écrins de Rothe à Vienne. Infimes manques aux émaux blancs du bijou, sur la plaque manques aux émaux de la légende et d'un lis, l'émail rouge du fonds a totalement disparu, mais très rare ensemble, le bijou presque SUP, la plaque TTB