Lot n° 102

résultat :
Estimation :

Plaque de chevalier, module légèrement réduit à 72 x 72 mm, belle fabrication du début du XIXème siècle, probablement française en argent ciselé rayonnant, centre en plusieurs parties, la légende peinte en lettres d'or sur fond d'émail bleu sombre fortement bombé, centre peint au naturel sur émail, l'aigle bicéphale en noir rehaussé d'or portant la croix de Saint-André bleu ciel sur la poitrine, lauriers verts à droite, couronne impériale brun-rouge au sommet sur le fond ocre rose. Dos doré avec deux crochets et une épingle pour la fixation à l'habit. Petit manque de métal à l'extrémité de l'épingle, mais rare et cependant SUP