Lot n° 103

résultat :
Estimation :

Bijou de chevalier, 52 x 57 mm, en or ciselé et émaillé, les côtés des branches brunis, les aigles impériales du modèle ancien en relief, reposant sur l'émail, en or ciselé sur les deux faces, et tenant dans leurs serres une couronne de lauriers et des foudres, le centre d'avers, entouré d'un cercle ciselé, représentant, finement peint au naturel, le Saint en habit gris et manteau rouge, sur son cheval blanc devant la cathédrale de Novgorod, le centre du revers portant les lettres latines «SA» surmontées de la couronne impériale et de pandélias rouges. Au revers contrôle «56» (14 carats) avec marque de Saint-Pétersbourg sur l'anneau de bélière, aigle impérial du modèle ancien (1817-1840) sous l'émail de la branche supérieure et marque «KK» pour la Maison Kämmerer et Keibel sous celui de la branche inférieure. Sans écharpe ni système de suspension. Fabrication du XIXème siècle, vraisemblablement réemaillée.