Insigne de chevalier du 1er modèle (1831-1856)... Lot 104 bis
résultat :
Estimation :
Insigne de chevalier du 1er modèle (1831-1856) d'un inhabituel module réduit à 48 x 75 mm, en or ciselé et émaillé, présentant l'aigle impérial russe, bicéphale, portant sur sa poitrine l'aigle et la croix de l'Aigle Blanc de Pologne, le tout surmonté de la couronne impériale de ce modèle ancien, sans pandélias. Au revers petite croix latine blanche bordée de rouge apposée au dos, finement ciselé, de l'aigle russe. Poinçon-date de Saint-Pétersbourg 1854, marque «56» (14 carats), et «KK» pour la Maison Kämmerer et Keibel sur la bélière au revers de la couronne, à l'avers marques de Saint-Pétersbourg sur une boule de la croix et deux rayons d'or. Sans ruban. Cassure anciennement réparée au milieu de la bélière d'attache, éclat d'émail rouge sur une coiffe de la couronne de l'aigle de gauche, petit accident au bandeau du revers de celle de l'aigle de droite, mais très rare modèle, pratiquement SUP
Ce modèle inhabituel pourrait être d'une fabrication postérieure