Importante vasque à poissons en porcelaine bleu... Lot 0
résultat :
Estimation :
Importante vasque à poissons en porcelaine bleu blanc - Chine, Dynastie Ming, marque et époque Jiajing (1522 - 1566) - De forme circulaire, les hautes parois très légèrement évasées décorées de deux grands dragons ailés poursuivant la perle sacrée au dessus de plantes aquatiques et flots, marque à six caractères de l'empereur Jiajing sur la bordure, sellette de présentation en bois sculpté postérieure ; la base détachée et recollée avec éclatsDiamètre : 53 cm, hauteur : 32 cm