Manuscrit appelé Pustaha écrit sur écorce d'agalloche... Lot 25
résultat :
Estimation :
Manuscrit appelé Pustaha écrit sur écorce d'agalloche battus (bois précieux de l'Inde orientale et de l'Asie du sudest). XIX-XXe siècle. Bandes pliées en accordéon protégées par des plats de bois dont l'un sculpté d'un lézard entouré d'une frise. Ce receuil est écrit en langue Batak, la culture Batak s'est développée en Indonésie sur les rives du lac Toba au nord du Sumatra. Il sert d'aide mémoire aux datus (prêtre, sorcier, médecin, devin, astrologue...), et à leurs disciples. On y trouve des formules pour les pratiques de rituels magiques, des recettes, des remèdes, des sortilèges..., le tout étant illustré de dessins. 32 feuillets. (660 x 12,7 x 6 cm déplié). Lot decrit par M. Philothee Pulker-Vado.? reproduit ci-contre