Lot n° 28

Estimation :

[Aux armes Choiseul]. Almanach Royal. Année M. DCC. LXXXI. Paris, D'Houry, [1781]. Un volume in-8°, plein maroquin rouge, plaque dorée sur les plats, armoiries dorées au centre, dos à nerfs fleurde- lysé, frise dorée couvrant les coupes, maigre frise dorée intérieure, gardes de soie bleu ciel, toutes tranches dorées. Reliure de l'epoque. Plaque autrefois attribuée à Dubuisson (Rahir 184k). Aux armes d'Etienne François de Choiseul, duc de Stainville, pair de France, maréchal des camps et armées du roi, ambassadeur extraordinaire à Rome et à Vienne, ministre des Affaires étrangères. Chevalier de la Toison d'or, de l'ordre de Saint Michel et de l'ordre du Saint Esprit. Coiffe supérieure fendillée, coins émoussés. Bon exemplaire