Histoire generale d'Allemagne. Paris, Delespine & Hérissant, 1748. Dix tomes en onze volumes in-4°, plein veau marbré, triple filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné, double filet doré courant sur les coupes (reliure de l'epoque). Quelques épidermures & coins émoussés; sinon, bons exemplaires. Bien complet des trois grandes cartes dépliantes