Lot n° 37

Ciceron - M. Tullii Ciceronis

Estimation :

Philosophicorum. - Scriptorum Fragmenta, Historia Ciceroniana. - Epistolarum ad Familiares. - Epistolae ad atticum. - Orationum (tome second seul). Leyde, Elsevir, 1742. Ensemble de six volumes in-16° plein veau brun, dos à nerfs titré et orné à l'or. Reliure de l'epoque. Rare édition. Ex-libris manuscrit «Menault» à chaque tome. Coins émoussés, coiffes usées, tranches frottée, charnière abimée. Quelques mouillures et rousseurs