Histoire de la conquest du Mexique ou de la nouvelle Espagne. Paris, compagnie des libraires, 1730. Deux volumes in-12, plein veau marbré, dos à nerfs ornés, reliure de l'epoque. Traduite de l'Espagnol de Don Antoine de Solis. Cinquième édition