Lettres d'une chanoinesse de Lisbonne a Melcour, officier francois; suivies de l'Epitre intitulees: Ma Philosophie, et de quelques poesies fugitives. A La Haye, et se trouve à Paris, chez Delalain, 1771. Un volume petit in-8°, 228 pp., 3 planches et 6 vignettes gravées, culs de lampes, plein veau marbré, dos lisse orné, pièces de titres de maroquin havane, triple filet doré encadrant les plats, filet doré sur les coupes, dentelle dorée int., tranches dorées (reliure de l'epoque). Epidermure en coin sur le plat sup., mors un peu frottés, usure à deux coins. Bel ouvrage orné de fines gravures d'après Marillier, contenant les Lettres, Ma philosophie, Idyles de St-Cyr, Lettre d'un philosophe, et Epitre d'un curé à Mélanie