Lot n° 44

Laurent ECHARD

résultat :
Estimation :

Histoire Romaine, depuis la fondation de Rome jusqu'a la translation de l'Empire par Constantin puis (...) jusqu'a la prise de Constantinople par Mahomet II. Traduite de l'anglois. Paris, Hippolyte-Louis Guerin, 1737-1776 Seize volumes in-12, plein veau marbré, dos lisse cloisonné de guirlandes dorées, fleurons dorés (légèrement dépareillées sur les 4 derniers volumes), pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, filet doré sur les coupes tranches mouchetées de rouges (reliure de l'epoque). Usures aux coins, coiffes légèrement abîmées aux tomes 1, 3, 5, et 7. Reste un bel exemplaire