Lot n° 90

Estimation :

Instruction des curez pour instruire le simple peuple. slnd. [Rouen, Morin, 1507]. Un volume in-8° plein maroquin vert nu double filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs titré à l'or filet doré courant sur les coupes, frise intérieure, toutes tranches dorées sur marbrure. Reliure XIXème s. de Duru. Complet de 84 ff dont 4 blancs, deux au début deux in fine. Ex-libris héraldique "Rallye au Roy". Ex-libris de Nicolas Yéméniz, célèbre bibliophile lyonnais. Bois gravé sur le titre. Restauration marginale au dernier feuillet