Degas, danse, dessin. Paris, Ambroise Vollard, 1936. Un volume in-4° demi maroquin à coins prune, filets dorés sur les plats, dos à nerfs titré, tête dorée. Reliure signée à l'or au bas du contreplat T. Braillon. Tiré à 325 exemplaires, dont celui-ci n° 240, un des 305 sur Vélin de Rives. Envoi manuscrit de Paul Valéry à la justificaion du tirage: « de mon ami Willy Michel. Degas m'appelait l'Ange, - mais les jours de bonne humeur.Je n'ai jamais compris pourquoi me donnait-il ce titre très honorable. J'ai un corps; je me déplace assez difficilement et je n'ai de message pour personne. C'est peut-être à cause d'une sorte d'innocence et d'état perpétuel d'étonnement que je porte avec moi. Je l'attribue aux véritables Anges qui viendraient visiter notre monde et j'essaie comme eux de ne rien comprendre à ce qui s'y passeSeul moyen de n'en pas gémir. Paul Valéry.» Copie par Paul Valéry d'un sonnet de Degas: « Je copierai ici pour l'exemplaire de Willy Michel le Sonnet IV de Degas [.].» Eemplaire enrichi de coupures de journaux concernant Paul Valéry. Ex-libris de Willy Michel, dessiné et gravé par Paul Valéry au contreplat