Lot n° 252

Homère, traduit par Victor Bérard

Estimation :

L'Odyssee. Paris, Compagnie des bibliophiles de l'Automobile club de France, 1929-1933. Quatre volumes in-4°, en feuilles sous chemise souple habillée d'une chemise de véritable parchemin à rabats titrée à l'or, sous une chemise rigide de même parchemin à doublure de papier gauffré, dans son étui toujours de parchemin. Tiré à 145 exemplaires, celui ci numéro 11 pour José-M. Boada. Exemplaire parfait hormis des rousseurs à la planche page 42 du Tome I. « François-Louis Schmied l'a illustrée de compositions peintes et de lettrines qui ont été sur les parchemins fournis par Maurice Bourgoin à Paris et par Bodin-Joyeux à Levroux. Les caractères ont été créés et fondus par la fonderie typographique française » reproduites en gravures sur bois, quant au trait, par Théo Schmied son fils et, quant à la couleur, par Jean Saudé, enlumineur d'art. Maurice Darantiere à tiré les bois, exécuté l'impression du texte et de ses ornements. La tannerie-mégisserie Bodin-Joyeux a été fondée en 1860. Elle était d'abord vouée à la création de parchemins avant d'élargir sa création vers le travail du cuir en général. Spécialiste de l'agneau plongé, cette tannerie a été rachetée par Chanel en décembre dernier, afin d'affirmer son aspect de luxe, au sein d'une entreprise de luxe avec laquelle elle collabore depuis longtemps. C'est aujourd'hui la seule tannerie française à pouvoir fournir un travail d'une telle qualité avec ce cuir doux et soyeux de l'agneau. Produisant 450.000 peaux par an, elle emploie une centaine de personnes et reste implantée dans le village de Levroux (Indre) où elle fut fondée. Pour réaliser un exemplaire de cette édition, il a fallu la peau de 90 agneaux, soit un total de 13000 bêtes pour la totalité du tirage