Lot n° 28

BERRÉ Jean Baptiste (1777-1838)

résultat :
Estimation :

Le jeune lion Rare épreuve en bronze à patine brun vert nuancé d'édition vers 1820 Signée sur la terrasse 23.5 x 27 x 15.5 cm L'artiste fût le peintre des jardins de l'Empereur Napoléon 1er et Joséphine de Beauharnais, sa principale mécène