Lot n° 102

résultat :
Estimation :

EXCEPTIONNELlE ET GRANDe pendule MOUVEMENTEe En bronze doré, à cadran circulaire à douze pièces émaillées blanc inscrit dans un environnement de larges agrafes d'acanthes et rochers, surmonté d'un Amour tenant une couronne et une trompette, deux autres amours, l'un casqué et portant un médaillon au profil de Louis XIV. Décor de branches de lauriers, chênes et glands, sur fond rayonnant. Large base ajourée enrichie de rinceaux. D'après un modèle de 1754. Travail de DASSON - Signé et daté «Henry DASSON, 1883». Style Rocaille, fin du XIXe siècle (Petits manques). Haut.: 89 - Larg.: 73 - Prof.: 26 cm Henri DASSON (1825-1896), connu pour ses débuts en tant que fabriquant de bronzes et d'horlogerie et plus tard pour ses productions de bel ameublement. Réputé pour la délicatesse et les finitions de son travail ici parfaitement illustrées D'après le célèbre modèle de 1754 conservé dans le cabinet du Conseil au Château de Versailles, à la gloire de Louis XIV par Edmé Jean GALLIEN, reproduite dans l'ouvrage de Pierre Kjellberg, "Encyclopédie de la Pendule française du Moyen-Age au XXe siècle" - Les Editions de l'Amateur 1997 p. 121