Lot n° 123

résultat :
Estimation :

ELEGANTE PAIRE DE MEUBLES D'ENTRE DEUX En placage de bois noirci incrusté de filets de laiton, enrichi d'écaille fond rouge et tôle peinte à l'imitation du marbre vert de mer. Chacun ouvrant à un battant vitré flanqués de montants à décrochement; la partie haute en doucine et la base en plinthe découpée. Fine et riche ornementation de bronzes dorés, telle que: montants en cariatides figurant un couple de bacchants couronnés de pampres et raisin, écoinçons ajourés à rinceaux et coquilles, palmettes stylisées, frises d'encadrements, agrafes d'acanthes, graine d'oves, masques de Mercure ornant les côtés... Un meuble marqué au fer «Glass with care H.J. Adeane - Whittlesford Station». A rapprocher du travail de PRETOT (1812-1855), époque Napoléon III. (Restaurations d'entretien) Dessus de marbre granité noir. Haut.: 119 - Larg.: 99,5 - Prof.: 46 cmHippolyte-Edmé PRETOT (1812-1855), ébéniste parisien du XIXe siècle, participe à l'Exposition Nationale en 1849 à Paris et à l'exposition de Londres en 1852 où il y reçoit une médaille pour son travail de meubles incrustés. Véritable spécialiste de la marqueterie "Boulle" multicolore, pour laquelle il utilise des matières aussi diverses que précieuses: ébène, cuivre, laiton, étain, écaille, pietra dura, nacre.... Bibliographie: Denise Ledoux-Lebard, "Le mobilier français du XIXe siècle" - Les éditions de l'Amateur, 2000, pp. 531 et 532 A rapprocher de: - vente Massol svv, 31 mai 2013 lot 67 grand bureau plat par PRETOT adjugé 126.254 frais compris - vente Massol svv, 11 octobre 2013 lot 99 une paire de meubles d'entre deux dans le goût de PRETOT, adjugés 42.715 frais compris