Lot n° 291

Estimation :

Robe d'après-midi en linon, vers 1830. Corsage à encolure très dégagée, fermé dans le dos, amples manches gigot très resserrées aux poignets, jupe froncée à la taille à peine haute. Bas de robe brodé au point Lancé d'un décor floral original inscrit dans une bordure dentelée formée par la découpe de l'ourlet et souligné d'une guirlande à oeillets brodés. Restauration au corsage, quelques accidents. Accompagnée d'un canezou en linon se portant sur la robe, à double col pèlerine surmontant des volants à double pointes sur les épaules, brodé tout autour du col et des volants de fleurons stylisés aux coeurs à fils tirés, bords entièrement dentelés. Pièce comparable: catalogue de l'exposition Moments de mode, Musée des arts de la Mode, 1986, Inv. UFAC 75.13.1, p. 112