Religieuse bezeichnet"Martinot, Paris" Höhe: 58... Lot 7
résultat :
Estimation :
Religieuse bezeichnet"Martinot, Paris" Höhe: 58 cm.Breite: 40 cm.Tiefe: 22 cm.Ende 19. Jahrhundert. WERKAchttagegehwerk, ursprünglich wohl Pendel an Fadenaufhängung, umgebaut Pendel an Metallfeder. Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. An der Rückplatine Herstellergravur"Pière/ Chataigner-La Rochelle" .FUNKTIONENStunden- und Minutenzeiger, Stahl.GEHÄUSEHochrechteckiger Gehäuseaufbau, die Oberfläche in roter Schildpatt-Boulletechnik auf Eichenkorpus, den abgeschrägten Frontecken Rundsäulen auf hohen Pfeilern vorgesetzt, getragen von vergoldeten Bronzefüßen in Form gequetschter Kugeln mit Akanthusblattdekor. Über dem Hauptgesims umziehende, gold glänzende Bronzebalustrade mit Ecksockeln, darauf Flammenvasen. Als Bekrönung hochziehender, geschweifter Aufsatzsockel, ebenfalls mit vier Flammenvasen besetzt. Die Boulleintarsien in Silber und Bronze in Arabeskenformen des Hochbarock, auch an den Frontsäulen, die wandseitig stehenden Säulen holzbelassen. Sämtliche Basen und Kapitelle in Bronze und Vergoldung. Verglasung der Fronttüre rundbogig eingefasst mit Perlstab. Die Seiten mit Segmentbogenverglasung. Frontplatine in Messing vergoldet, mit Schlangenhautpunzierung.ZIFFERBLATTRömischen Stunden in Schwarz auf weißen Emailkartuschen im aufgesetzten, vergoldeten Ziffernring mit arabischen Minuten. Herstellerschild emailliert mit Aufschrift"Martinot à Paris".ZUSTANDBoullearbeiten restaurierbedürftig, zum Teil lose bzw. in einigen Partien fehlend.Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (970596)