Lot n° 10

résultat :
Estimation :

Kommode Höhe: 84 cm.Breite: 120 cm.Tiefe: 69 cm.Seeschwaben, um 1770. Aufbau in Nadelholz, furniert mit Nussbaum und anderen Hölzern. Die Marketerie teils brandstiftschattiert. Gerader Korpus, die dreischübige Front konvex-konkav-konvex schwingend. Auf kleinen Bockfüßen ruhend, die Abdeckplatte der Frontschwingung folgend und leicht überstehend. Das Furnierbild Rahmen formend und mit Bandelwerkdekor und Fadeneinlagen in kontrastierenden Hölzern belegt. Auf den Seiten geschwungene Reserven mit einem eingelegten Papagei, die Deckplatte mit ineinander verschlungenen Bandelwerkeinlagen, im Zentrum eine Narrenfigur, seitlich flankiert von Akanthusblattranken und vegetabilem Dekor. Originale Messingbeschläge. Rest. Ein Schlüssel vorhanden. (970604)