Lot n° 12

résultat :
Estimation :

Barocke Standuhr Höhe: ca. 283 cm.Breite des Sockels: 53 cm.Tiefe des Sockels: 30 cm.Breite des oberen Gehäuses: 51 cm.Norddeutschland, 18. Jahrhundert. WERKGehwerk und Schlagwerk mit zwei Seilzugrollen, Pendel mit Ankerhemmung, Viertel-, Halb-, Dreiviertel- und Stundenschlagwerk auf zwei Glocken.GEHÄUSESchlanker, hoher Aufbau, Nussholz-Marketerie über Eichenkorpus. Rechtecksockel, die Bodenleistenhohlkehle über gequetschten Kugelfüßen, darüber gerader und streng hochziehender Pendelkasten mit oben geschweifter Fronttüre. Abschluss des Pfeilerkastens durch vorkragende Hohlkehle, besetzt mit vergoldeter, geschnitzter Dekoration in Form von Faunsköpfen an Kartuschen. Der Uhrenkasten furniert, die Front mit großem Segmentbogen, darin eingepasstes, durchbrochen gesägtes Ornamentband in Vergoldung. Die verglaste Fronttüre flankiert von glatten Eckpilastern mit vergoldeten, geschnitzten Kapitellen und Basen, die Frontrahmung mit eingezogenem Rundbogen mit vergoldeter Innenleiste. Die Seitenfenster entsprechend gestaltet mit kleinem, eingezogenem Rundbogen, die unteren Ecken abgerundet. Die helleren und dunkleren Nussholzfurniere in der Türe in Form eines durchgehenden, vertikalen Rautenbandes über Schachbrettmusterung verlegt, an den Seiten Felder im Fischgrätverband. Als Dachbekrönung ein vollplastisch geschnitzter Korb, gefüllt mit Blättern und Blüten, seitlich aufgestellte Vasen sowie an den Ecken aufsitzende Putten. Die Schnitzdekorationen ebenfalls in Blattvergoldung.ZIFFERBLATTDas Frontzifferblatt in Messing, in Form eines breiten Ziffernrings mit römischen, geschwärzten Stunden und arabischen Minuten. Zwischen den römischen Stundenziffern Lilienmotive, innerhalb des Ziffernrings aufgelegte, fein gravierte, florale Dekoration. Dazwischen obenliegender Ziffernring für den Sekundenzeiger sowie darunter Datumsanzeige. In den Ecken aufgelegte in Silber getriebene Dekoration mit sich wiederholenden ligierten Monogrammen"EME". Im Auszug ein Messinghalbrundbogen mit Kalend