Paar Eckschränkchen, gestempelt"Lutz" Höhe: 91... Lot 21
résultat :
Estimation :
Paar Eckschränkchen, gestempelt"Lutz" Höhe: 91 cm.Breite: 55 cm.Tiefe: 55 cm.Paris, 18. Jahrhundert. Furniert in Mahagoni, Palisander und weiteren, teils grün gebeizten und exotischen Hölzern. In der Front auf drei Beinen, die seitlichen Beine leicht geschweift und mit Beschlag. Zweitürig, die Front geschweift und bombiert. Die Kanten mit feinem Profilstab akzentuiert, der sich unter der Abdeckplatte in eine durchbrochen gearbeitete Rocailleform mit C-Bögen weitet. Das Marketeriebild auf den Türen eine große, geschweifte Kartusche formend, in der jeweils ein Vogel mit Kirschen im Schnabel in einer großen Ranke mit zahlreichen Blüten sitzt, die Abdeckplatte leicht überstehend. Ein Schlüssel. Rest.Literatur: Vgl. Pierre Kjellberg, le Mobilier Français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, S. 536. (971672)