Paar außergewöhnliche Eckschränke Höhe: 235 cm.Breite:... Lot 31
résultat :
Estimation :
Paar außergewöhnliche Eckschränke Höhe: 235 cm.Breite: 73 cm.Tiefe: 52 cm.Italien, 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt und gefasst, partiell vergoldet. Der Unterbau in Form einer Eckkonsole mit einem Schubfach auf geschweiften Beinen, die unter der Zarge in einer kräftigen Volute enden. Die untere Zarge besetzt mit einer prächtigen, durchbrochen gearbeiteten Schnitzerei mit Blattranken, die aus einer Muschel ausziehen. Das Schubfach mit symmetrisch angelegtem Bandeldekor beschnitzt, das Gesims verkröpft springend. Der Aufsatz in Form einer Vierteltonne, eintürig, mit Segmentbogengiebel abschließend und flankierenden Pilastern. Über dem Giebel besetzt mit durchbrochen gearbeiteten Schnitzereien mit Rankenformen und Muscheln. Wandseitig in der Front zurückspringend ein Étagèrenaufsatz mit fünf Ablagen, im Relief beschnitzt mit Ranken, Voluten und Trauben. Gefasst in Rot, Schwarz und Gold. Alterssp., rest. und besch. (9705912) Pair of exceptional corner cabinets Height: 235 cm. Width: 73 cm. Depth: 52 cm. Italy, 18th century.