Kleine Transition-Chiffonière Höhe: 75,5 cm. Breite:... Lot 32
résultat :
Estimation :
Kleine Transition-Chiffonière Höhe: 75,5 cm. Breite: 425 cm. Tiefe: 335 cm.Frankreich/ Paris, um 1760. Aufbau in Eiche, furniert in hellem Palisander mit Fadeneinlagen in Ahorn. Frei stellbar. Die zarten, geschweiften Beine in Sabots, mit eingestelltem Tablett. Dreischübig und mit abgeschrägten Ecken. Das Furnier gerade bzw. V-förmig verlegt. Die oberste Schublade mit Einbau für Feder und Tintenfässchen. Die Abdeckplatte in gesprenkeltem Naturstein, verkröpft und von vergoldetem Profilrahmen umzogen. Ein Schlüssel. Rest. (972033)