Paar klassizistische Armlehnenstühle Höhe: 83... Lot 45
résultat :
Estimation :
Paar klassizistische Armlehnenstühle Höhe: 83 cm.Breite: 56 cm.Tiefe: 45 cm.England, frühes 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt und gedreht. Palisander imitierend und goldgefasst. Die rückwärtigen Beine säbelförmig, die vorderen Beine säulenartig gedreht mit Rillendekor. Die Sitzfläche leicht trapezförmig mit abgerundeten Ecken. Die sanft von der Lehne herunterziehenden Arme auf säulenförmigen Auflagen. Die Rückenlehnen durchbrochen gearbeitet. Sitzfläche und mittleres Rückenlehnenstück mit Korbbespannung. Besch. (971991)