Jan Brueghel d. J.,1601 Antwerpen - 1678 Antwerpen... Lot 183
résultat :
Estimation :
Jan Brueghel d. J.,1601 Antwerpen - 1678 Antwerpen PARADIESGARTENÖl auf Kupfer.Durchmesser: 35,5 cm.Gerahmt. Das runde Bildformat zeigt im Vordergrund einheimische wie exotische Tiere, die in Harmonie nebeneinander leben. Im rechten Hintergrund ist vom Licht hell erleuchtet der Moment des Sündenfalls dargestellt.Jan Breughel d. J. hatte sich im Laufe seiner künstlerischen Tätigkeit des Öfteren mit dem Thema des Paradiesgartens bzw. des Sündenfalls beschäftigt. In den früheren Werken liegt der thematische Fokus noch auf dem Sündenfall, der im Zentrum des Vordergrunds zu sehen ist. Etwas später rückt diese Szene zunehmend in die Bildtiefe und ist - wie auch in dem vorliegendem Gemälde - der Darstellung der Tiere im Vordergrund untergeordnet. In der königlichen Sammlung in Hampton Court wird eine rechteckige Kupfertafel des Künstlers aufbewahrt, die in den wesentlichen Elementen dem vorliegenden Bild äußerst verwandt ist. Ertz (1984, S. 277f, Nr. 96) erkennt in dem Werk zwar noch die Nähe zu Arbeiten des Vaters, identifiziert es jedoch als eigenhändige Arbeit Jans d. J., die vor der Italienreise zu datieren ist. Im Vergleich mit dem Gemälde in Hampton Court sind auf dem vorliegenden Tondo allein einige Tiere sowie die linke Seite des Bildes zugunsten einer harmonischeren Wirkung weggelassen bzw. variiert worden. Ein weiteres in einigen Elementen gut vergleichbares Beispiel liefert das Gemälde"Einzug in die Arche Noah" auf Kupfer, das sich im Prado, Madrid, befindet (Ertz, 1984, S. 279, Nr. 97). Schwäne, Pferd und die Dreiergruppe mit sich balgenden Geparden und zuschauendem Rind sowie das Arapärchen sind auf beiden Werken zu finden, doch sind jeweils kleine Abwandlung zueinander erkennbar.Die Details und Texturen wurden vom Künstler in einer besonders feinen Weise ausgeführt, wobei er eine etwas kühle, durch Grau-, Braun- und Grüntöne bestimmte Palette verwendete. Diese erzeugen einen sehr harmonischen Gesamteindruck des Gemäldes.Expertise:Beiliegend eine Expertise vom