Lot n° 206

Jean Marc Nattier,1685 Paris - 1766

résultat :
Estimation :

BILDNIS DER MARIE LOUISE ELISABETH DE BOURBON IM JAGDKOSTÜM Öl auf Leinwand. 136 x 105 cm. Das Gemälde wurde erst vor Kurzem als Wiederentdeckung eines Werkes von Nattier gefeiert, bislang unveröffentlicht. Erstmals 2008/ 2009 durch die Kunststiftung der"Fondazione Cassa di Risparimo di Parma" in einer Ausstellung vorgestellt und in der Presse mit Abbildung von Pier Paolo Mendogni beschrieben. Die Dargestellte in höfischem, grünem Jagdkleid wiedergegeben. Auf einem Erdhügel sitzend, weist sie mit dem rechten Zeigefinger auf ein am Fuße des Baumstammes liegendes Jagdhorn, in der linken Hand hält sie weiße Handschuhe. Rechts im Hintergrund ist eine Hundejagd auf einen Hirschen zu sehen, der nach rechts in einen Laubwald zu fliehen sucht, verfolgt von einem hornblasenden Jäger in Begleitung von Hunden. Der blaue Jagdmantel reich geschmückt mit goldgewirkten Spitzenborten, darüber blaue und weiße Schleifen, das Haar kurz gehalten, leicht wellig und grau gepudert. Ein kleiner Dreispitzhut in schwarzem Filz ist mit goldfarbener Bordüre eingefasst. Der Blick ist dem Betrachter zugewandt, das Gesicht äußerst lebensnah wiedergegeben und fein gemalt, die Wangen leicht gerötet, was die Jugend der Dargestellten betonen soll. Marie Louise Elisabeth de Bourbon (1727 - 1759) war Prinzessin von Frankreich und Navarra sowie durch Verehelichung mit Herzog Philipp von Parma, einem Sohn König Philipp V, auch Infantin von Spanien und Herzogin von Parma, Piacenza und Guastalla. Nach Recherchen des genannten Artikelautors unternahm sie eine länger dauernde Reise, die sie nach Versailles führte, um bei ihrem Vater Louis XV weitere finanzielle Hilfe zu erreichen. Hier dürfte sie auch der Maler Nattier gesehen haben, von dessen Hand auch ein weiteres Doppelportrait existiert, das sich heute im Hillwood Museum in Washington befindet. Das vorliegende Gemälde ist wohl post mortem entstanden, also nach dem 6. Dezember 1759. Wie bei Herrscherportraits üblich, dürfte - insbesondere in der Ausgesta