Lot n° 642

Albert Rieger,1834 Triest - 1905

résultat :
Estimation :

Wien MONDNACHT AM GENFER SEEÖl auf Leinwand.110 x 170 cm.Links unten signiert. Großformatige, qualitätvolle Landschaft, die den Genfer See mit Landzunge und daraufstehender Burg im Stil der Spätromantik wiedergibt. Provenienz:Ehemals Sammlung Kern, Hemden (das Gemälde wurde mit entsprechendem Thema in der älteren Ausgabe des Brockhaus Lexikons als Referenz im Artikel des Malers erwähnt). (960521)