Ludovico Marchetti,1853 Rom - 1909 Paris Lot n° 649
résultat :
Estimation :
GROSSER AUSSTELLUNGPAVILLON DER PARISER WELTAUSSTELLUNG 1889 MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Holz.40 x 30 cm.Rechts unten signiert. Blick vom Vorplatz des kuppelbekrönten Pavillons mit hoher, zuführender Marmortreppe und links stehenden Figuren auf hohen Postamenten. Die Kuppel goldglänzend, bekrönt mit einer Nike, vor dem hohen Portal Ansammlung mehrerer Personen, seitlich Fahnenmaste mit französischen Flaggen, rechts ein Herr und zwei sitzende Damen am Fuße eines weiteren Ausstellungspavillons. Das Bild in farbfrischer und leuchtender Wiedergabe des Sujets, die Personen in zeitgenössischer Kleidung. Insgesamt ein bedeutendes Dokument der Pariser Ausstellungsgeschichte. (9714613) Ludovico Marchetti,1853 Rome - 1909 Oil on panel. 40 x 30 cm.Signed