Lot n° 654

Johann Mongels Culverhouse, 1820 - 1891

résultat :
Estimation :

Nächtliches Eisvergnügen Öl auf Leinwand. 93 x 129,5 cm. Signiert. Entstehungsjahr 1858. Vereiste Polderlandschaft im Mondschein. Auf der weiten, sich nach links hinten ziehenden Ebene mehrere Schlittschuh laufende Paare und Kinder. Rechts zwei erleuchtete Punsch-Buden unter kahlen Bäumen, dort mehrere Personen im warmen Kerzenlicht aus dem Dunkel des Hintergrundes hervortretend. Am Horizont Silhouette einer Stadt mit Kirchturm. (761787)