Flämischer Meister in der Nachfolge von Frans... Lot 661
résultat :
Estimation :
Flämischer Meister in der Nachfolge von Frans Snyders, 1579 - 1657 GROSSES STILLEBENÖl auf Leinwand.85 x 120 cm. Mit erlegtem Reh, Hasen, Hummer und Früchten sowie einem jungen Mann am Traubenkorb. Das Stilleben vereint mehrere Stillebengattungen wie Jagd- und Fruchtstilleben, wobei auch lebendige Tiere wie die beiden Hühner, der Jagdhund und eine Katze mit ins Bild gebracht werden. Die elegante Farbgebung wird betont durch das kräftige Rot des auf einer Platte liegenden Hummers sowie der in einer chinesischen Porzellanschale liegenden Himbeeren. Provenienz:Süddeutscher Adelsbesitz. (961201) Flemish painter, Follower of Frans Snyders, 1579 - 1657 Oil on canvas. 85 x 120 cm: