St. Petersburg - 1929 München DER ÜBERFALLÖl auf Holz.24,2 x 33 cm.Rechts unten signiert "W. Velten" und ortsbezeichnet "München". Rückseitig Etikett mit Malmittelhersteller "Winsor & Newton Ltd. London".Gerahmt. Blick in eine sommerliche Landschaft mit Planwagen, der von Reitern überfallen wird. Die Platte seitlich hinten mit kleiner Schwalbenschwanzrest. (970641)