Lot n° 852

résultat :
Estimation :

Eine bedeutende Sammlung Bücher mitden vergoldeten Wappen herausragender Persönlichkeiten des 18. Jahrhunderts Alle Bände in Leder und rotem Maroquin mit den geprägten Wappen der Provenienzen. Darin u.a. enthalten: - Wappen des König Louis XIV - Wappen des König Louis XV - Wappen des Louis II de Bourbon - Wappen der Mesdames de France, Töchter von Louis XV - Wappen der Marie Thérèse de Savoie - Wappen der Maria Josepha von Sachsen - Wappen der Marie-Thérèse von Österreich - Wappen des J.-B. Colbert - Wappen des Philippe d'Orléans - Wappen der Marie Leszczynska, Königin von Frankreich - Wappen der Charlotte-Elisabeth von Bayern - Wappen der Marie Antoinette von Österreich - u.v.a. Sämtliche Bände tragen die vergoldeten Wappen. Ganzlederbände der Größen: Folio, 4°, 8°, 12°. Rote Maroquin-Lederbände und zahlreiche Bände mit geprägten und vergoldeten Wappen. Gesamtlänge der in den Regalen sichtbaren Bücher wie abgebildet ca. 42 Meter. Buchserien teilweise unvollständig. Nahezu alle Bücher in französischer Sprache. Bücherregale nicht zugehörig. La collection contient entre autre les oeuvres suivantes : - Tableaux historiques de la révolution française, tome II, 61 gravures sur cuivre, in-folio, maroquin rouge, 18ème siècle. 31x48 - Recueil des chartes, créations et confirmations des colonels, capitaines, majors, officiers, arbalestriers, archers, arquebusiers et fusiliers de la ville de Paris avec les vérifications, arrêts et sentences concernant leur privilèges. 45 gravures sur cuivre, dont 43 colorisées. Paris, 1770. 25x34- Histoire généalogique et chronologique de la maison royale de France, des pairs, grands officiers de la couronne & de la maison du Roy & des anciens barons du royaume. 3ème édition, tome IV. Une gravure sur cuivre. Paris 1728. 26x39- Almanach Royal, année commune M DCC LXXXX. Paris, 1790. 13x20 - La Philosophie des gens de cour. Une gravure frontispice. Paris, 1680. 10x17 - Tablettes historiques, généalogiques et chronologiques, tomes IV, V et VIII.