Ravissant collier négligé en platine 950 millièmes. Les pampilles et le lien central sont sertis de diamants de taille ancienne. Ils retiennent deux belles perles fines piriformes en pampille. Les perles sont accompagnées d'un certificat français (LFG) stipulant: perles fines, de forme goutte. L'une est de diamètre: 10,2-11,3 x 16,7 mm environ, et l'autre est d'environ 10,1-10,4 x 16,1 mm. Travail de la fin du XIXèmedébut du XXème siècle. (Manque un diamant). Poids brut: 8,96 g